Экспертиза наркотических средств растительного и синтетического происхождения

Участие в конференциях праворубцев – это всегда новые и уникальные знания. Как и в предыдущем выступлении я поделюсь знаниями в области проведения экспертиз наркотических средств. Не будет нудной экспертной теории: только примеры конкретных ошибок, допускаемых экспертами при производстве такого вида экспертиз.

Мы разберем несколько реальных экспертиз наркотических средств растительного и синтетического происхождения в делах о контрабанде, культивации и хранении наркотиков. Темы, которых коснусь в ходе выступления, нигде ранее не раскрывались.

Исследование наркотиков растительного происхождения

Выводы экспертиз, в которых фигурируют псилоцин и (или) псилоцибин, а не грибы, содержащие псилоцин и (или) псилоцибин, практически всегда вызывают вопросы. Почти во всех таких делах есть возможность поднимать вопрос о переквалификации вменяемых деяний на менее тяжкие части ст. 228 УК РФ.

  • На что обратить внимание при ознакомлении с экспертизой, в выводах которой встречаются слова псилоцин и псилоцибин, если при этом у подзащитного была изъята шоколадка? Какие вопросы задать на допросе эксперту в суде? Где проводить экспертизу и какие вопросы ставить, чтобы изменить вид вменяемого наркотика?
  • В справке об исследовании фигурирует псилоцин, дело возбуждено по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Какие вопросы поставить эксперту, чтобы следователь в итоге переквалифицировал дело на ч. 1 ст. 228 УК РФ?
  • Что из себя представляют плодовые тела грибов в соответствии с методиками? Как плодовые тела грибов иногда видят эксперты? Зачем в делах по культивации эксперты сушат грибы?

Не очень люблю работать с экспертизами наркотических средств, получаемых из растений конопля, потому что конопля и в Африке конопля. Но иногда это одни из самых интересных дел.

  • Зачем эксперты отрезают корни от растений конопли в делах по культивации? Правы ли эксперты при этом? Что с этим делают следователи? Что со всем этим делать адвокату?
  • Всегда ли эксперты верно относят изъятое вещество к каннабису (марихуане)? Как адвокату понять, что вид вменяемого наркотика определен экспертом неправильно? Что это может дать стороне защиты? Как заставить эксперта признаться на допросе, что им не соблюдены требования применяемой методики и он ошибся с видом наркотика?
  • Всегда ли наличие в изъятом веществе тетрагидроканнабинола (ТГК) означает, что изъят наркотик? Нет, не всегда. Что это за вещества такие? Должны ли вменяться такие вещества? Как адвокату изучая экспертизу выявить такие вещества?

Исследование наркотиков синтетического происхождения

Дела в которых фигурирует синтетика, на мой взгляд, самые интересные, так как в них, по линии экспертизы, практически всегда есть место для маневра адвоката при поддержке специалиста. Но самые умопомрачительные маневры, конечно же совершают эксперты в ходе проведения таких экспертиз.

  • Можно ли провести экспертизу и получить ответ на нужный вопрос, когда изъятое вещество практически полностью уничтожено? О каком вопросе идет речь? При экспертизе каких наркотических средств есть возможность ставить такие вопросы? Каковы шансы получить правильный, нужный защите ответ? 
  • Всегда ли эксперты сушат изъятые жидкости? Почему до сих пор эксперты иногда не сушат жидкости, содержащие наркотические средства и психотропные вещества? Что они при этом нарушают и как пытаются оправдать себя? Что это может дать стороне защиты?
  • На что эксперт может ссылаться, а на что нет при проведении экспертизы в деле по производству наркотиков? Как знание правильного ответа на этот вопрос может помочь адвокату?
  • Может ли эксперт-химик при производстве экспертизы в деле о контрабанде наркотиков ссылаться на иные документы? На что обращать внимание адвокату и как это использовать в интересах защиты?

Если Вы адвокат, который берется за дела по НОН и хотите узнать ответы на все эти вопросы, участвуйте в апрельской конференции "Технологии права 2023" или смотрите выступление автора в разделе "Эксклюзив".

p.s. Одним из важнейших преимуществ участия в конференциях праворубцев является возможность получить ответы на вопросы от спикеров, как сразу после выступления, так и в кулуарных беседах после основной программы выступлений.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Рисевец Алёна, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Лизоркин Егор, Чечеткина Ксения
  • 22 Декабря 2022, 00:28 #

    Уважаемый Егор Владимирович, очень интересные и волнующие многих адвокатов вопросы. Убеждён, что ответы будут ещё интереснее. (Y)

    +11
    • 22 Декабря 2022, 05:14 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, на самом деле, вопросы и ответы не самое главное, а вот возможность «пошептаться» в кулуарах, обсудить конкретную ситуацию и совместно выработать методику работы в конкретных случаях — бесценно! ;)

      +13
      • 22 Декабря 2022, 09:26 #

        Уважаемый Иван Николаевич, совершенно случайно разговорился недавно в суде с юристом, которая, как оказалось, поклонник нашего Праворуба. С регистрацией есть проблема и я рекомендовал ей для решения вопроса напрямую обратиться к Вам. 

        Обещала на весенней Конференции быть. Ждём, а вдруг!(wasntme)

        +6
        • 22 Декабря 2022, 09:56 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, для обращений по техническим вопросам есть специальная страница техподдержки и обратной связи ;) 
          Ну а по-поводу участия в апрельской конференции — каждый сам принимает решение и сам же его реализует, половина мест ещё свободна, да и цена пока не слишком поднялась, но будет автоматически расти каждые две недели, и тот, кто откладывал своё решение на «потом», просто заплатит больше :)

          +8
          • 22 Декабря 2022, 13:45 #

            Уважаемый Иван Николаевич, каждый кузнец своего счастья-несчастья. Единственно, что в этой новости радует, что Праворуб привлекает внимание всё  большей аудитории коллег и граждан.

            +3
    • 22 Декабря 2022, 09:06 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, не только адвокатов волнуют данные вопросы. А уж как Егор Владимирович умеет доходчиво доносить столь сложную тему, что глупо отказываться от того, чтобы вживую услышать его выступление! (Y)

      +7
    • 22 Декабря 2022, 11:21 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, да, услышав ответы будет над чем подумать. Ну а главное, Вы услышите ответы лично присутствуя в зале.

      +4
  • 22 Декабря 2022, 05:17 #

    Уважаемый Егор Владимирович, Ваше выступление на прошлой московской конференции запомнилось многим и было чрезвычайно полезным. Не сомневаюсь, что и в этот раз вы расскажете о таких нюансах, о которых не догадываются даже давно практикующие коллеги ;) 
    До встречи в Москве! (handshake)

    +12
  • 22 Декабря 2022, 05:39 #

    Уважаемый Егор Владимирович, темы Ваших выступлений специфичны, их  не прочитаешь в интернете и коллега по работе не расскажет. Уникальная информация и подача от эксперта высочайшего уровня- это Ваше выступление, которое отлично запоминается даже не специалистом. Я до сих пор помню, что вещество может деформироваться, что необходимо отличать вес упаковки и вес вещества, потому что влияет на квалификации и иные моменты, которые можно узнать только на Конференции. Спасибо за передачу опыта и до встречи в Москве!

    +13
  • 22 Декабря 2022, 06:35 #

    Уважаемый Егор Владимирович, выступления экспертов на конференциях Праворуба всегда несут в себе массу новых знаний и профессиональных нюансов, которые может знать только эксперт. Очень жду Ваше выступление, уверенна, будет интересно.

    +11
  • 22 Декабря 2022, 06:38 #

    Уважаемый Егор Владимирович, крайне актуальные вопросы для адвокатов по НОН.  С удовольствием послушаю Ваше выступление, уверен, что много ценного узнаю из личного общения с Вами.

    +10
  • 22 Декабря 2022, 19:36 #

    Уважаемый Егор Владимирович, насколько верно Вами выбраны слова: «всегда новые и уникальные знания».
    Именно так!

    +6
  • 26 Декабря 2022, 13:50 #

    Уважаемый Егор Владимирович, Ваше выступление на прошлой конференции в Москве мне очень запомнилось. Уверен, что предстоящее выступление будет не менее интересным и полезным!(handshake)

    +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Анонс выступления независимого эксперта по наркотикам Лизоркина Е.В. на конференции «Технологии права 2023»» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика